Sitio oficial
Asociación Argentina de Tenis: aat.com.ar





Salón de la Fama/PLATINO
Categoría Jugador - De incorporación directa

-Campeones de Grand Slam y Masters singles (WTA/ATP)
-Campeones Copa Davis y Copa Fed (jugadores y capitanes)
-Número uno del mundo mayores profesionales singles rankings WTA/ATP


Platino Diamante

Guillermo Vilas
Gabriela Sabatini


Platino

Gastón Gaudio (Grand Slam)
Juan Martín Del Potro (Grand Slam/Campeón Copa Davis/Final)
David Nalbandian (Masters)
Federico Delbonis (Campeón Copa Davis/Final)
Leonardo Mayer (Campeón Copa Davis/Final)
Guido Pella (Campeón Copa Davis/Final)
Carlos Berlocq (Campeón Copa Davis/Eliminatorias)
Juan Mónaco (Campeón Copa Davis/Eliminatorias)
Renzo Olivo (Campeón Copa Davis/Eliminatorias)
Daniel Orsanic (Capitán campeón Copa Davis)


-Número uno del mundo ranking ITF Tenis Adaptado (wheelchair/silla de ruedas)
-Campeones de Grand Slam Tenis Adaptado (wheelchair/silla de ruedas) singles (damas y caballeros profesionales)


Platino

Gustavo Fernández (2017)


Platino Honorario

Enrique Morea
Norma Baylon

Actualización: 20-08-2019

Creado el 2 de septiembre de 2011 - 90 años de la Asociación Argentina de Tenis (1921-2011)


El 2 de septiembre de 2011, con motivo de cumplirse 90 años de la fundación de la Asociación Argentina de Tenis, se creó el Salón de la Fama del Tenis Argentino.

El objetivo es honrar a las personas con logros o aportes notables para el tenis nacional e internacional, reconocidas dentro del ambiente y dignas de ser recordadas a través de los tiempos.

El máximo galardón que prevee el escalafón es el Platino-Diamante, otorgado a los dos referentes indiscutidos hasta la creación del Salón: Gabriela Sabatini y Guillermo Vilas. También recibieron el Platino-Honorario dos figuras que abrieron caminos: Norma Baylon y Enrique Morea.

Este modo de reconocimiento ha sido posible merced a la iniciativa del periodista Eduardo Puppo, quien ideó y desarrolló el Salón de la Fama nacional tomando como base original el trabajo de investigación de la Tetralogía de libros “Historia del Tenis en la Argentina”, del que es autor junto al periodista Roberto Andersen.

Comisión Directiva AAT
2 de septiembre de 2011


Nota: en todos los casos los jugadores están ubicados en la máxima categoría que le corresponda para evitar duplicidad de nombres. Si en el futuro iguala dicha categoría con otro resultado, permanece el original. Los diplomas indican la categoría asignada oficialmente al logro, sin mencionar los resultados puntuales del galardonado.


Salón de la Fama/ORO
Categoría Jugador - De incorporación directa

Jugadores de Copa Davis

Posición de aparición histórica y año de su debut efectivo por los puntos

1-Carlos Caminos - 1923
2-Ronaldo Boyd - 1923
3-Guillermo Robson - 1923 *
4-Alfredo J. Villegas - 1923 *
5-Enrique Obarrio - 1925
6-Lucilo del Castillo - 1931
7-Adriano Zappa - 1931
8-Ruy Andrés Sissener - 1931
9-Héctor Cattaruzza - 1933
10-Adelmar Echeverría - 1933
11-Heraldo Weiss - 1948
12-Enrique Morea - 1948
13-Alejo D. Russell - 1948
14-Salvador Soriano - 1952
15-Eduardo Soriano - 1958
16-Ernesto Ríos - 1958
17-Roberto Aubone - 1960
18-Julián Ganzábal - 1967
19-Modesto Vázquez - 1968
20-Norberto Herrero - 1968
21-Ricardo Aubone - 1968
22-Guillermo Vilas - 1970
23-Elio Alvarez - 1970
24-Ricardo Cano - 1971
25-Julio van Kerckhoven - 1971
26-Tomás Lynch - 1971
27-Héctor Romani - 1972
28-Enrique Caviglia - 1976
29-Fernando Dalla Fontana - 1977
30-José Luis Clerc - 1977
31-Carlos Gattiker - 1980
32-Alejandro Ganzábal - 1982
33-Carlos Castellán - 1982
34-Roberto Argüello - 1983
35-Martín Jaite - 1984
36-Horacio de la Peña - 1986
37-Eduardo Bengoechea - 1986 *
38-Roberto Saad - 1986 *
39-Christian Miniussi - 1986
40-Javier Frana - 1986
41-Guillermo Pérez Roldán - 1988
42-Alberto Mancini - 1989
43-Gustavo Luza - 1989
44-Gabriel Markus - 1992
45-Pablo Albano - 1993
46-Franco Davin - 1995
47-Luis Lobo - 1995
48-Federico Browne - 1995
49-Patricio Arnold - 1995
50-Hernán Gumy - 1996
51-Gastón Etlis - 1996
52-Marcelo Charpentier - 1997
53-Lucas Arnold Ker - 1997
54-Franco Squillari - 1998
55-Guillermo Cañas - 1998
56-Mariano Puerta - 1999
57-Mariano Zabaleta - 1999
58-Daniel Orsanic - 1999
59-Mariano Hood - 1999 *
60-Sebastián Prieto - 1999 *
61-Juan Ignacio Chela - 2000
62-Agustín Calleri - 2000
63-Martín García - 2000 *
64-Martín Rodríguez - 2000 *
65-Gastón Gaudio - 2001
66-David Nalbandian - 2002
67-Guillermo Coria - 2004
68-Juan Mónaco - 2004
69-José Acasuso - 2006
70-Juan Martín Del Potro - 2007
71-Martín Vassallo Argüello - 2009
72-Leonardo Mayer - 2009
73-Eduardo Schwank - 2010
74-Horacio Zeballos - 2010
75-Carlos Berlocq - 2012
76-Federico Delbonis - 2014
77-Diego Schwartzman - 2015
78-Guido Pella - 2016
79-Renzo Olivo - 2016
80-Máximo González - 2017 *
81-Andrés Molteni - 2017 *
82-Nicolás Kicker - 2018

* Debutaron en el punto de dobles de manera simultánea: su ubicación en la lista es por orden alfabético.



Salón de la Fama/ORO
Categoría Jugador - De incorporación directa

Jugadoras Copa Fed

Posición de aparición histórica y año de su debut efectivo por los puntos

1-Norma Baylon - 1964
2-Ana María Bocio - 1964
3-Nora Somoza 1965
4-Graciela Morán - 1966
5-Raquel Giscafré - 1966
6-Inés Roget - 1971
7-Beatriz Araujo - 1972
8-Elvira Weisenberger - 1973
9-Viviana González Locicero - 1976
10-Ivanna Madruga - 1978
11-Claudia Casabianca - 1978
12-Emilse Raponi de Longo - 1979
13-Adriana Villagrán - 1979
14-Liliana Giussani - 1980
15-Gabriela Sabatini - 1984
16-Mercedez Paz - 1985
17-Bettina Fulco - 1987
18-Cristina Tessi - 1988
19-Patricia Tarabini - 1989
20-Florencia Labat - 1989
21-Inés Gorrochategui - 1990
22-Paola Suárez - 1996
23-Mariana Díaz Oliva - 1997
24-Laura Montalvo - 1997
25-María José Gaidano - 1997
26-Celeste Contín - 1998
27-Erica Krauth - 1998
28-María Emilia Salerni - 2000
29-Gisela Dulko - 2000
30-Clarisa Fernández - 2001
31-Natalia Garbellotto - 2003
32-Natalia Gussoni - 2003
33-María José Argeri - 2006
34-Jorgelina Cravero - 2007
35-Betina Jozami - 2007
36-María Irigoyen - 2008
37-Aranza Salut - 2009
38-Paula Ormaechea - 2009
39-Mailén Auroux - 2010
40-Florencia Molinero - 2011
41-Victoria Bosio - 2014 *
42-Nadia Podoroska - 2014 *
43-Tatiana Búa - 2015
44-Catalina Pella - 2016
45-María Lourdes Carlé - 2016 *
46-Guadalupe Pérez Rojas - 2016 *
47-Stephanie Petit - 2018
48-Carla Lucero - 2019 *
49-Jazmín Ortenzi - 2019 *

* Debutaron en el punto de dobles de manera simultánea: su ubicación en la lista es por orden alfabético.



Salón de la Fama/ORO
Categoría Jugador - De incorporación directa

(Que no figuran en una categoría igual o superior)

-Campeones de Grand Slam dobles y Masters (WTA/ATP) singles y dobles

-

-Jugadores top ten mundiales en profesionales, singles y dobles (WTA/ATP/ITF)

-

-Número uno del país a fin de temporada singles y dobles (era amateur y profesional)

Consideradas período 1903-1905
Miss Chawner
Winnifred Boadle

Consideradas período 1906-1917
Maud Jacobs (Mrs J. O. Anderson)
Dorothy Boadle
Florence “Sissy” Fraser

Consideradas período 1918-1922
Catalina Mackenzie
Inés Anderson

Consideradas período 1923-1928
Julieta Ezcurra
María Turnbull de Rendtorff

Número uno por ranking (efectivo desde 1929) fin temporada
Analía Obarrio de Aguirre - 1929-30
Mónica Ricketts - 1931/1934-35
María Elena Bushell - 1932-33/1937
Leonilda Giusti - 1936
Denise Rutherford de Zappa - 1938
Felisa Piédrola de Zappa - 1939-40/1942-43/1949-50
María Luisa Terán de Weiss - 1941/1944/1946-47-48/1952 *
* Considerada Nº 10 del mundo en 1950
Elena Lehmann - 1951
Edda Buding - 1953-1955
June Hanson - 1954-1957
Margarita Zavalía Bunge - 1958

Considerados período 1893-1899
F. M. Still
Thomas Vesey Melville Knox
Henry B. M. Knight

Considerados período 1900-1911
Stanley Knight
A. J. McMorran

Considerados período 1912-1928
Lionel H. Knight
Alfredo Villegas
Carlos Caminos
Arturo Hortal
Carlos Dumas
Carlos Morea
Armando Zumelzú

Número uno por ranking (efectivo desde 1929) fin temporada
William Donald McNeil (EEUU) - 1943 (singles)
Ernesto Juan della Paolera - 1953 (singles)
Alejandro Gattiker - 1982 (dobles)
Gustavo Tiberti - 1985-86 (dobles)

-Número uno del mundo dobles (damas, caballeros, mixto profesionales) (WTA/ATP)
(Pueden figurar en una categoría igual o superior)

Paola Suárez
Gisela Dulko

-Medallistas Juegos Olímpicos (oro, bronce, plata)

Plata singles: Gabriela Sabatini - Seúl 1988
Bronce dobles: Javier Frana/Christian Miniussi - Barcelona 1992
Bronce dobles: Paola Suárez y Patricia Tarabini - Atenas 2004
Bronce singles: Juan Martín Del Potro - Londres 2012
Plata singles: Juan Martín Del Potro - Río de Janeiro 2016


Salón de la Fama/PLATA
Categoría Jugador - De incorporación directa
(Que no figuran en una categoría superior)

-Jugadores convocados a equipos de Copa Davis y Copa Fed (que no jugaron puntos oficiales)

Ana María Arias (1970)
Patricia Bianchi (1972)
Marta Fernández Ruiz (1972)
Vanina García Sokol (2003/2005)
Soledad Esperón (2003/2009)
Vanesa Furlanetto (2011)
Julieta Estable (2016)

Gerardo Wortelboer (1960)
Federico Mackinlay (1961) *
Oscar Escribano (1967 y 1969)
Jorge Martínez (1967)
Hugo Varela (1974 y 1979)
Gustavo Guerrero (1980 y 1981)
Marcelo Ingaramo (1985)

* Mackinlay fue convocado junto a Roberto Aubone y Enrique Morea, pero la Federación Internacional de Tenis rechazó la inscripción nacional por no tener cupo para más países de “ultramar”; por esa razón Argentina no disputó la Copa Davis en 1961 (tampoco en 1962 y 1963).


-Nº 1 del país temporales
(Que no culminaron el año en esa posición y que no figuran en una categoría superior)

Viola Livetti (1961)
Raúl Morganti (1955)

-Finalistas Grand Slam, Masters (WTA/ATP/ITF) (mayores profesionales singles, dobles, mixtos/Tenis adaptado)
(Que no figuran en una categoría superior)

-

-Campeones de torneos WTA/WTA
(no Grand Slam) en singles y dobles damas, caballeros, mixtos profesionales

Federica Haumüller (singles)
Enzo Artoni (dobles)
Andrés Schneiter (dobles)
Sergio Roitman (dobles)
Juan Garat (dobles)
Diego Del Río (dobles)
Juan Pablo Guzmán (dobles)
Juan Pablo Brzezicki (dobles)
Máximo González (dobles)
Brian Dabul (dobles)
Facundo Bagnis (dobles)
Guillermo Durán (dobles)

-Capitán no jugador Copa Davis y Copa Fed
(los de mayor cantidad de series conducidas)

Oscar Furlong (19 Copa Davis)
Ricardo Rivera (39 Copa Fed)



Categoría Salón de la Fama/BRONCE
Promovidos por votación periódica

-Capitanes no jugadores de Copa Davis y Copa Fed
(además de los que condujeron mayor cantidad de series)
-Jugadores destacados de la era preprofesional y profesional WTA/ATP
(Nº 2 a Nº 10 del ranking argentino, singles y dobles mayores profesionales)
-Representantes Juegos Olímpicos/Paralímpicos
-Campeones Juegos Panamericanos, Parapanamericanos, Odesur
-Profesores, árbitros, coaches históricos
-Contribuyentes a la difusión del tenis argentino a nivel local e internacional
-Presidentes Asociación Argentina de Tenis por elección ordinaria
-Dirigentes destacados de todos los tiempos
-Contribuyentes al crecimiento e innovación del tenis en la Argentina (entrenadores, dirigentes, periodistas, empresarios, etc.)
-Campeones mundiales Seniors
-Campeones de tenis adaptado ranking ITF (silla ruedas, transplantados, ciegos, sordos, etc.)
-Otros a contemplar


Capitanes no jugadores de Copa Fed y Copa Davis
(además de los que dirigieron mayor cantidad de series)
(Que no figuran en una categoría superior)

Juan A. Gibson - 1923
Edwin C. French - 1928
Juan P. Nash - 1955
Eduardo Polledo - 1964
Alejandro Echagüe - 1968
Roberto Graetz - 1981
Carlos Junquet - 1981
Francisco Mastelli - 1991
Daniel García - 1996
Daniel Madruga - 1979
Susana Villaverde - 1983
Adriana Korn - 1984
Alejandro Cerúndolo - 1988
Jorge Todero - 1992
Marcelo Gómez - 2016


Contribuyentes a la difusión del tenis argentino a nivel local e internacional

Incorporación 2012 (8 de marzo - Día Internacional de la Mujer)

Elaine Gibson

(Hija de John Gibson, primer presidente AALT y primer capitán argentino de Copa Davis. Aportó datos de la primera serie jugada por Argentina, en 1923, como testigo in situ)

Dra. Alicia Morea

(Primera mujer representante en tenis en el COA y luego presidente; representante de tenis por Sudamérica en el COI)



Categoría Salón de la Fama/ESTIMULO
De incorporación directa

(A juveniles que figuren o no en otras categorías)

-Campeones de Grand Slam juvenil (singles y dobles)

Singles
Claudia Casabianca
Gabriela Sabatini
Patricia Tarabini
Guillermo Pérez Roldán
Mariano Zabaleta
David Nalbandian
Guillermo Coria
María Emilia Salerni
Agustín Velotti

Dobles
Gabriela Sabatini
Mercedes Paz
Mariana Pérez Roldán
Patricia Tarabini
Franco Davin
Guillermo Pérez Roldán
Inés Gorrochategui
Guillermo Coria
David Nalbandian
María Emilia Salerni
Gisela Dulko
Luciano Vitullo
Emiliano Massa
Leonardo Mayer

-Campeones del mundo juvenil singles y dobles (Federación Internacional de Tenis)
-Nº 1 del mundo juveniles singles y dobles (fin de temporada o temporales)

Singles
Gabriela Sabatini
Patricia Tarabini
Cristina Tessi
Florencia Labat
Federico Browne
Mariano Zabaleta
María Emilia Salerni
Axel Geller

Temporales: Guillermo Coria / Brian Dabul / Sebastián Báez

Dobles
Mercedes Paz
Mariana Pérez Roldán
Patricia Tarabini
María Emilia Salerni

-Nº 1 del mundo ITF Tenis Adaptado (wheelchair/silla de ruedas)
-Campeones de Grand Slam juvenil ITF Tenis Adaptado (wheelchair/silla de ruedas)
(singles y dobles)


Antonella Pralong (2018)
Nicole Dhers (2019)